奥日光/志津林道
2001年7月21日
裏見ノ滝〜いろは坂〜戦場ヶ原〜志津林道〜裏見ノ滝
裏見ノ滝に車をとめてAM7:00に出発。 ウープスとしては約4年ぶりの志津林道ツーリングだ。 |
国道まで一旦下り、30分ほどで いろは坂の入り口に到着。 ここでボトルの水を満たしておこう。 |
|
デーゼル車の排ガスを沢山吸い込みながらも、40分ほどで明智平に到着する。 もう少し早く出発すべきだった・・・。 |
明智平から僅かに登り、長いトンネルを抜けると直ぐに中禅寺湖が現れる。 | |
湖畔沿いの国道を快走する。 |
緩やかなアップダウンが心地良く、ペースも上がる。 | |
戦場ヶ原付近を行く。 午前中だというのに、早くも怪しい雲が・・・。 |
戦場ヶ原から別れ、光徳牧場手前で裏男体林道に入る。 | |
以前ここのハン場跡には冷たく美味しい湧き水 が引いてあったが、残念ながら今は跡形も無い。 |
||
裏男体林道から志津乗越を目指す登りになる。 | 現在この道は90%ほどが舗装路となって、ダートは最初と最後のごく僅かになっていた。 | |
三本松から約1時間の登りで標高1785mの志津乗越に到着、もう登らなくていいのね! ハイカーの車が妙に多い。 |
志津林道の下りに備えて、セッテイングを変更する。 でもタイヤのエア圧は抜きすぎないように、林道はけっこうバンピーなので。 |
|
志津乗越の風景。 左は大真名子山、右は男体山。 | ||
いよいよ志津林道ダウンヒルのスタート。 | 上部の路面は安定している。 | |
どんどん下る。 |
浮き砂利が多く、路面のグリップは悪い。 夏場は午後4:00頃になると必ず雷雨となるので、3:00台には下山したい。 |
|
【コースデータ】 走行距離 約60km? 標高差 約1050m 所要時間 約7時間(休憩込) 〔駐車場〕 裏見ノ滝にはトイレもあり、 50台ほどの駐車が可能。 |
||
沸き起こる雲の中、スタート地点の裏見ノ滝へ急ぐ。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||